
ओवल टेस्ट से पहले BCCI की नई घोषणा
अंग्रेज़ी मैदान में भारत की अगली चुनौती के लिहाज़ से बॉक्सिंग बॉल काउंसिल ने एक बड़ा सरप्राइज़ दिया है। ओवल टेस्ट से कुछ ही दिन पहले, BCCI ने 18‑सदस्यीय टीम का फैसला सार्वजनिक किया। इस टीम में शुबमन गिल को कैप्टन, रविंद्र जडेजा को उप‑कैप्टन, और कुछ नए चेहरों को मौका दिया गया है। चयन प्रक्रिया में कई बार निराशा के बाद, कोच गौतम गैंबीर ने टीम में एक नया रक्त जोड़ने का फ़ैसला किया।
गैंबीर ने खास तौर पर भारतीय प्रीमियर लीग (आईपीएल) के हालिया स्टार गौतम गैंबीर को नहीं, बल्कि केकेआर के तेज़ी से उभरते बॉलर को अंतरराष्ट्रीय डेब्यू का मौका दिया। यह खिलाड़ी, जो IPL में अपनी तेज़ गति और सटीक लेग स्पिन से सबको चौंका रहा है, अब भारत के टेस्ट क्रिकेट में कदम रखेगा। गैंबीर ने कहा, "हम चाहते हैं कि घरेलू लीग में चमकने वाले खिलाड़ी को एक मंच मिले जहाँ वह अपनी क्षमता पूरी तरह दिखा सके।"
नई टीम में अनुभवी खिलाड़ियों जैसे कियानिस़ प्रताप, रोहित शर्मा, और मोहम्मद शमी के साथ साथ युवाओं का संतुलन दिखता है। शुबमन गिल ने अपनी कप्तानी में नई ऊर्जा लाने का वादा किया, जबकि जडेजा ने टीम को फील्डिंग और गेंदबाज़ी दोनों में समर्थन देने का लक्ष्य रखा है।

डिबेटी के साथ बदलते दायरे की तैयारी
केकेआर स्टार की डेब्यू को लेकर कई सवाल उठ रहे हैं। क्या वह पहली टेस्ट में जिम्मेदारी संभाल पाएगा? विशेषज्ञों का मानना है कि गैंबीर ने इस फैसले में दो पहलू देखी – खिलाड़ी की फॉर्म और टेस्ट में विविधता लाने की ज़रूरत।
- डेब्यू खिलाड़ी को पहले मैच में 10-12 ओवर मिलेंगे, जिससे उसके प्रदर्शन की एक साफ़ तस्वीर बनेगी।
- कैंप एग्ज़ीक्यूटिव मीटिंग में बताया गया कि टीम का मुख्य फोकस बैटिंग फॉर्म को स्थिर रखना है, जबकि बॉलिंग में विविधता लाना प्राथमिकता है।
- बेटिंग लाइन‑अप में गिल, शमी, तथा प्रताप की जोड़ी को जिम्मेदारी दी गई है, जिससे दबाव को साझा किया जा सके।
ओवल के पत्थर वाले मैदान की विशेषता और इंग्लैंड की सक्रिय हवा को देखते हुए, कोच गैंबीर ने तेज़ पिच पर स्पिन बॉलर्स को प्राथमिकता देने की बात कही। इस रणनीति में नई युवा बॉलर्स को भी मौका मिलेगा, जिससे टीम के भविष्य की नींव मजबूत होगी।
बातचीत के दौरान BCCI के प्रमुख अधिकारी ने कहा, "टेस्ट क्रिकेट के सामने नई चुनौतियां हैं, और हमें टीम में नई ऊर्जा लाने की जरूरत है। इस 18‑सदस्यीय सिलेक्शन से उम्मीद है कि टीम दोनों – बैट्समैन और बॉलर दोनों में संतुलित रहेगी।"